SAI A LISTA COM OS FINALISTAS PELO 1º SEMESTRE DO VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

0
8816

SÃO PAULO – Entre os fatores que marcaram a reunião do Júri Técnico do Prêmio Aplauso Brasil de Teatro que elegeu os três finalistas da VI edição, destaco a qualidade dos espetáculos e profissionais indicados, o que tornou ainda mais difícil a escolha; outros pontos destacáveis são: a profusão de estreias na cidade de São Paulo e a brevidade de suas respectivas temporadas, o que torna inevitável que algum trabalho fique longe de nosso alcance.

Uma dica importante aos concorrentes pelo segundo semestre (INDIQUE AQUI SEU ARTISTA PREFERIDO) e, também, aos finalistas do VI Prêmio Aplauso Brasil de Teatro: O VOTO POPULAR DEPENDE, ENTRE DIVERSOS FATORES, DE SUA CAMPANHA PARA  QUE OS ADMIRADORES DE SEU TRABALHO SAIBAM QUE VOCÊ É CONCORRENTE E SAIBAM, TAMBÉM, ONDE VOTAR.

Assumindo todas as nossas possíveis falhas, os finalistas abaixo merecem todos os nossos aplausos pois disputaram com excelentes concorrentes.

MELHOR ILUMINAÇÃO – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Aline Santini por “Refluxo” e “Não Somos Amigas”
  • César Pivetti e Vania Jáconis por “O Bosque Soturno” e “Quarto Estado da Água”
  • Wagner Antonio por ”Chorume” e “Jacqueline”

MELHOR ARQUITETURA CÊNICA – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • André Cortez por “Imortais” e “Jacqueline”
  • Eric Lenate por ”Refluxo”
  • José Dias por “Doroteia”

MELHOR FIGURINO – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • As Meninas do Conto – Yumi Sakate por “Mil Mulheres e Uma Noite”
  • Bia Pieratti e Carol Reissman por “Pessoas Brutas”
  • Rosangela Ribeiro por “Refluxo”

MELHOR TRILHA SONORA – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Fred Silveira e Dan Rosseto por “Enquanto as Crianças Dormem”
  • Miguel Briamonte por “Constelações” e “Num Lago Dourado”
  • Zeca Baleiro por “Roque Santeiro, o Musical”

MELHOR DRAMATURGIA – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Dan Rosseto por “Enquanto as Crianças Dormem”
  • Henrique Fontes, Pablo Capistrano e Iracema Macedo por “Jacy”
  • Newton Moreno por “Imortais”

MELHOR DIREÇÃO – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Eric Lenate por “Refluxo”
  • Eric Nowinski por “Mil Mulheres e Uma Noite”
  • Henrique Fontes por “Jacy”

DESTAQUE – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Exposição Gianni Ratto 100 anos
  • Projeto Doutores da Alegria
  • “O Teatro do Contêiner Munguzá” da Cia Munguzá

MELHOR ELENCO – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • “Enquanto as Crianças Dormem” (Carol Hubner, Carolina Stofella, Diogo Pasquim, Haroldo Miklos, Juan Tellategui, João Sá, Samuel Carrasco e Roque Greco)
  • “Estranhos.com” (Deborah Evelyn e Johnny Massaro)
  • “Mil Mulheres e Uma Noite” (Danielle Barros, Helena Castro, Lilian de Lima, Lívia Salles, Norma Gabriel, Silvia Suzy, Simone Grande e Carolina Bahiense)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Ana Toledo por “Lembro Todo dia de Você”
  • Lavínia Pannunzio por “Refluxo”
  • Miriam Jardim por “A Falecida”

MELHOR ATOR COADJUVANTE – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Dagoberto Feliz por “Roque Santeiro”
  • Ivan Parente “Les Miserables”
  • Robson Catalunha por “Pessoas Brutas”

MELHOR ATRIZ – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Amanda Lyra por “Quarto 19”
  • Ilana Kaplan por “Baixa Terapia”
  • Eloisa Vitz por “A Falecida”

MELHOR ATOR – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • Ary Fontora por “Num Lago Dourado”
  • Daniel Gonzales por “A Falecida”
  • Fernando Sampaio por “Pagliacci”

MELHOR ESPETÁCULO DE GRUPO – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • “Jacy” Grupo Carmim
  • “Race” Cia. Teatro Epigenia
  • “Uma Peça por Outra” Grupo Das Dores

MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • “Lembro Todo Dia de Você” Núcleo Experimental
  • “Madame Satã” Grupo dos 10
  • “Rent” Ibelieve e Beleleo Prods

MELHOR ESPETÁCULO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • “Enquanto as Crianças Dormem” dirigido por Dan Rosseto
  • “Estranhos.com” dirigido por Emílio de Melo
  • “Num Lago Dourado” dirigido por Elias Andreato

MELHOR ESPETÁCULO PARA O PÚBLICO INFANTIL E JOVEM – 1º SEMESTRE VI PRÊMIO APLAUSO BRASIL DE TEATRO

  • “Nerina, A Ovelha Negra” direção de Sidnei Caria
  • “Oliver Twist” direção de Rodrigo Audi
  • “Certa Vez Numa Ilha” direção de Rafael de Castro

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, deixe seu comentário
Por favor, preencha seu nome

*